Visor de contenido web
AccionesVisor de contenido web
AccionesVisor de contenido web
AccionesProgramación de cortes
Programación de cortesProgramación de cortes
Visor de contenido web
AccionesVisor de contenido web
AccionesPara garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB - ESP realizará desde el 10 al 18 de agosto de 2024, obras de reparación y mantenimiento en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.
Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio.
Estas obras de modernización y adecuación podrán coincidir o no con los turnos de racionamiento programados por la administración distrital para mantener y mejorar los niveles de los embalses. La información del racionamiento como: fechas, turnos, barrios y municipios encuéntrelos en www.bogota.gov.co, www.acueducto.com.co, en la Acualínea 116 y en “Chatico”, el agente virtual de la Alcaldía Mayor de Bogotá.
LOCALIDAD |
BARRIOS |
LUGAR |
INICIO Y DURACIÓN |
TIPO DE TRABAJO |
||
Sábado 10 de agosto de 2024 |
||||||
Suba |
Iberia, San José del Prado, Atenas, Santa Helena, Escuela de Carabineros, El Plan |
De la Carrera 54D a la Carrera 75, entre la Calle 134 a la Calle 153 |
10:00 a.m. 24 horas |
Empates redes acueducto |
||
Lunes 12 de agosto de 2024 |
||||||
Bosa |
Palestina |
De la Carrera 82A a la Carrera 86J, entre la Calle 66 Sur a la Calle 73 Sur |
10:00 a.m. 24 horas |
Cierre a terceros |
||
Usme |
Tanque El Dorado II: Bolonia, Bolonia I, Brisas del Llano, El Bosque, El Bosque Central, El Bosque Central I, El Curubo, El Nevado II, El Nuevo Portal, El Portal Urbano, El Progreso Usme, El Tuno, El Uval, El Uval Rural, Fiscala Alta, La Comuna, La Esperanza de Usme, La Esperanza Sur, La Huerta, La Orquídea de Usme, La Reforma, Los Olivares, Pepinitos, Portal Rural II, Puerta al Llano de Usme, Puerta al Llano Rural, San Felipe de Usme, San Felipe de Usme Rural, Tocaimita Oriental, Tocaimita Oriental I, Villa Israel, El Nuevo Portal, El Nuevo Portal II, El Nuevo Portal II Rural, El Portal del Divino, El Portal Urbano, El Porvenir de Los Soches, El Refugio I, Portal Rural II, Puerta al Llano de Usme.
Tanque El Paso El Nuevo Portal, El Nuevo Portal II, El Nuevo Portal II Rural, El Portal del Divino, El Portal Urbano, El Porvenir de Los Soches, El Refugio I, Portal Rural II, Puerta Al Llano de Usme. |
Tanque El Dorado II:
Área 1: De la Calle 77 Bis Sur a la Calle 89C Sur, entre la Carrera 10 Este a la Carrera 8 Este.
Área 2: De la Calle 89C Sur a la Calle 98C Sur, entre la Carrera 7F Este a la Carrera 5B Este.
Área 3: De la Calle 98C Sur a la Calle 118B Sur, entre la Carrera 1D a la Carrera 1.
Área 4: De la Calle 97D S a la Calle 114 S, entre la Transversal 7 Este a la Carrera 10C Este.
Tanque El Paso De la Calle 97D S a la Calle 114 S, entre la Transversal 7 Este a la Carrera 10C Este. |
10:00 a.m. 24 horas |
Cambio válvulas de Control |
||
Martes 13 de agosto de 2024 |
||||||
Fontibón |
San Pablo Jericó |
De la Carrera 116 a la Carrera 120, entre la Calle 17 a la Calle 22 |
8:00 a.m. 24 horas |
Renovación de redes |
||
Usme |
Alaska, Antonio José de Sucre, Barranquillita, Bolonia, Chapinerito, Charalá, Chuniza, Comuneros, Duitama, El Curubo, El Nevado, El Nevado II, El Pedregal, El Pedregal II, El Virrey, Gran Yomasa, La Cabana, La Comuna, La Esperanza de Usme, La Esperanza Sur, La Fiscala, La Reforma. |
Servicio Piedra Herrada
Área 1: De la Calle 66D a la Calle 72 S, entre la Carrera 4A a la Carrera 7H.
Área 2: De la Calle 75 S a la Calle 87B S, entre la Carrera 1 a la Carrera 4.
Área 3: De la Calle 87B S a la Calle 89C S, entre la Carrera 9 a la Carrera 7C Este. |
10:00 a.m. 24 horas |
Cambio de válvulas |
||
Miércoles 14 de agosto de 2024 |
||||||
Puente Aranda |
Pensilvania |
De la Calle 6 a la Calle 13, entre la Carrera 30 a la Carrera 36 |
8:00 a.m. 24 horas |
Empates redes acueducto |
||
Usme |
Servicio Uval:
Brazuelos Occidental, Brazuelos Occidental Rural, Centro Usme, Centro Usme Rural, Centro Usme Rural I, Centro Usme Urbano, Desarrollo Brazuelos, Desarrollo Brazuelos I, El Uval Rural, La Requilina, La Requilina Rural, La Requilina Rural II, Mochuelo Alto Rural, Usminia, Villa Anita, Yomasa Norte.
Servicio Laguna:
Centro Usme, Centro Usme Rural, Centro Usme Rural II, Centro Usme Urbano, La Requilina Rural, Olarte. |
Servicio Uval:
Área 1: De la Diagonal 99 S a la Quebrada Piojo, entre la Carrera 7 a la Carrera 9 E.
Área 2: De la Quebrada Piojo a la Calle 139 S, entre la Carrera 2 E al Rio Tunjuelo.
Servicio Laguna:
Área 1: De la Calle 137 S a la Calle 137D S, entre la Carrera 14 a la Carrera 2 Este. |
10:00 a.m. 24 horas |
Cambio de válvulas |
||
Jueves 15 de agosto de 2024 |
||||||
Fontibón |
Montevideo Zona Industrial, Franco. |
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 13 a la Calle 22 |
8:00 a.m. 24 horas |
Empates redes acueducto |
||
Viernes 16 de agosto de 2024 |
||||||
Suba |
Puerto del Sol, Lombardía, Sabana Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte, Tibabuyes, Rincón de Santa Inés, Tuna Baja, Pinos de Lombardía, Las Mercedes 1, Las Mercedes Zona Rural, Villa Hermosa. |
De la Carrera 99 a la Carrera 136A, entre la Calle 139 a la Calle 167 |
10:00 a.m. 24 horas |
Empates redes acueducto |
||
Domingo 18 de agosto de 2024 |
||||||
Kennedy |
Provivienda Oriental |
De la Avenida Calle 8 Sur a la Calle 26 Sur, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 71D |
8:00 a.m. 24 horas |
Empates redes acueducto |
RECOMENDACIONES PARA LOS USUARIOS:
• Antes del corte de agua, llene el tanque de reserva de su vivienda.
• Si almacena agua en recipientes consúmala antes de las 24 horas.
• Haga uso del agua de forma racional privilegiando el lavado de manos y la preparación de alimentos.
• La EAAB prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.