EAAB ejecuta trabajos para mejorar el suministro de agua
18 jun. 2020
Para garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB realizará en la semana del 23 al 26 de junio, obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.
Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio.
Recomendaciones para los usuarios:
• Antes del corte de agua, llene el tanque de reserva de su vivienda.
• Si almacena agua en recipientes consúmala antes de las 24 horas.
• Haga uso del agua de forma racional privilegiando el lavado de manos y la preparación de alimentos.
• La EAAB prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.
PROGRAMACIÓN SUSPENSIONES DE SERVICIO
LOCALIDAD |
BARRIOS |
LUGAR |
INICIO Y DURACIÓN |
TIPO DE TRABAJO |
Martes 23 dejunio de 2020 |
||||
Rafael Uribe Uribe |
Diana Turbay, San Agustín y Mirador de Marruecos. |
De la carrera 1 a la carrera 5N, entre diagonal 48A Sur a la calle 49B Sur. |
10:00 a. m. 14 horas. |
Empates red de acueducto. |
Chapinero |
Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martin de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano y Estaciónde Policía Chapinero. |
De la diagonal 38 a la calle 67, entre carrera 2 a la carrera 9 Este. |
09:00 a. m. 11 horas. |
Lavado Tanque Pardo Rubio 2 y 3, y Tanque Paraíso 1, 2 y 3. |
Soacha |
El Altico, La Florida, Libertador, El Sol, Juan Pablo 2, Porvenir, Ricaurte, San Carlos, Cagua, San Humberto, El Paraíso, San Martín, La Pradera, Boyacá, Galicia 3 y San Antonio, Helena Norte. |
De la calle 2 Sur a la calle 22, entre carrera 5 a la carrera 16 Este. |
10:00 a. m. 24 horas. |
Mantenimiento correctivo –Soacha |
Miércoles24 de junio de 2020 |
||||
San Cristóbal |
Tanque San Vicente
Bello Horizontes, San Vicente, San Martín Sur, Las Guacamayas 1, Villas del Cerro, San José Sur Oriental, La Victoria, Arrayanes 5, Las Mercedes, San Pedro, Canadá Güira, Guacamayas 3, Atenas, Guacamayas 2, Guacamayas 4, La Gloria Occidental, Santa Inés Sur, Gloria Oriental y Hospital La Victoria. |
De la carrera 6 a la carrera 13 Este, entre calle 16 Sur a la calle 46 Sur. |
08:00 a. m. 8 horas. |
Mantenimiento correctivo – Bombeo Columnas. |
Tanque Alpes
Ramajal, Tibaque, San Vicente, Altamira, Villa Del Cerro, Bellavista Sur, San José suroriental, Santa Rita suroriental, La Victoria, El Paraíso, Las Mercedes, Villabel, Nueva Gloria, San Pedro, El Triángulo, Altos de Zipa, Bosque de Los Alpes, Los Alpes Altos del Poblado, Santa Inés Sur, La Gloria Oriental y Urbano. |
De la calle 17 Sur a la calle 53 Sur, entre carrera 16 Este a la carrera 3 Este. |
|||
Tanque Quindío
Altos del Zuque, Fiscala Alta, Altamira, Juan Rey (La Paz), Santa Rita suroriental, Quindío, El Paraíso, El Pinar, Puente Colorado, Yomasa, Nueva Gloria, Altos del Zipa, Bosque de Los Alpes, La Arboleda, Moralba, Los Alpes, Tibaque, Los Libertadores, Nueva Delhi, La Belleza y Las Gaviotas. |
De la calle 23 Sur a la diagonal 71A Sur, entre carrera 8 Este a la carrera 5 Este. |
|||
Tanque Juan Rey
Bosque Central, Villa Diana, Liliana, Bolonia 1, Juan Rey, Chiguaza, Bolonia, Quindío, La Esperanza Sur, San Pedro Sur, Bolonia 1, Tocaimita Oriental, Ciudad Londres 1, Londres Rural, Doña Liliana, Ciudad Londres, La Arboleda, Los Libertadores, San Rafael de Usme, Nueva Delhi, La Cabaña, Los Soches, Los Pepinitos y Las Gaviotas. |
De la calle 61 Sur a la calle 87 Sur, entre carrera 18 Este a la carrera 7 Este.
|
|||
Chapinero |
Chicó, Chicó Norte y Chicó II Sector. |
De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 7 a la carrera 11. |
10:00 a. m. 24 horas. |
Empates red de acueducto. |
Usme |
Villa Anita, Usminia y Brazuelos. |
De la calle 100 Sur a la calle 119 Sur, entre carrera 3 Este a la carrera 9. |
10:00 a. m. 14 horas. |
Empates red de acueducto. |
Jueves 25 de junio de 2020 |
||||
Usme |
Duitama, Santa Marta, Nevado y Barranquillita. |
De la calle 60 Sur a la calle 73C Sur, entre avenida carrera 1 a la carrera 4 Este. |
10:00 a. m. 14 horas. |
Empates red de acueducto. |
Fontibón |
Zona Franca de Bogotá, Quintas de La Pradera, Pueblo Viejo, El Portal, Pueblo Nuevo, Moravia y Sabanagrande. |
Del Río Fucha a la calle 17, entre carrera 90 a la carrera 127. |
10:00 a. m. 24 horas. |
Mantenimiento correctivo. |